Zur Hauptnavigation . Zum Seiteninhalt

Personal der Archäologischen Denkmalpflege

Weimar, Humboldtstraße 11 (Foto: TLDA)

Das Museum für Ur- und Frühgeschichte, das zum Landsamt gehört, von außen: Ein gelb gestrichenes, klassizistisches Gebäude, das von grünen Bäumen umrahmt wird.

Amtssitz Weimar

Thüringisches Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie
Humboldtstraße 11
99423 Weimar

Tel.: 0361 / 57 3223 300
Fax: 0361 / 57 3223 390
E-Mail: post.weimar@tlda.thueringen.de

Präsident des Landesamtes
Landesarchäologe

PD Dr. habil. Sven Ostritz
Tel.: 0361 / 57 3223 310

Öffentlichkeitsarbeit und Publikationen

Dr. Anja Endrigkeit
Tel.: 0361 / 57 3223 319
E-Mail: anja.endrigkeit@tlda.thueringen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Fachbereich Archäologische Denkmalpflege

Abteilung Bodendenkmalpflege

Abteilungsleiter
Dr. Thomas Grasselt

Tel: 0361 / 57 3223 341
E-Mail: thomas.grasselt@tlda.thueringen.de

Büro
Mareike Piasny
Tel.: 0361 / 57 3223 340
Fax: 0361 / 57 3223 391
E-Mail: bodendenkmalpflege@tlda.thueringen.de

Abteilung Bodendenkmalpflege
 

Referat I: Praktische Denkmalpflege/Erfassung

Referatsleiter / Gebietsreferat Mitte
Dr. Thomas Grasselt
Lkr. Gotha, Ilmkreis, Wartburgkreis, Lkr. Weimarer Land
Tel: 0361 / 57 3223 341
E-Mail: thomas.grasselt@tlda.thueringen.de


Gebietsreferat Nord
Dr. des. Robert Knechtel
Lkr. Eichsfeld, Kyffhäuserkreis, Lkr. Nordhausen, Stadt Nordhausen, Lkr. Sömmerda, Unstrut-Hainich-Kreis
Tel.: 0361 / 57 3223 365
E-Mail: robert.knechtel@tlda.thueringen.de


Gebietsreferat Süd
Herr Dr. Mathias Seidel
Lkr. Hildburghausen, Lkr. Schmalkalden-Meiningen, Lkr. Sonneberg, Stadt Suhl
Tel.: 0361 / 57 3222 011
E-Mail: mathias.seidel@tlda.thueringen.de


Gebietsreferat Ost
Dr. Ines Spazier
Lkr. Altenburger Land, Stadt Altenburg, Lkr. Greiz, Saale-Orla-Kreis, Lkr. Saalfeld-Rudolstadt
Tel.: 0361 / 57 3223 343
E-Mail: ines.spazier@tlda.thueringen.de


Gebietsreferat Städte
Dr. Christian Tannhäuser
Stadt Eisenach, Stadt Erfurt, Stadt Gera, Stadt Gotha, Stadt Mühlhausen, Stadt Weimar
Tel.: 0361 / 57 3223 325
E-Mail: christian.tannhaeuser@tlda.thueringen.de

Dr. Tim Schüler
Stadt Jena, Saale-Holzland-Kreis
Tel: 0361 / 57 3223 345
E-Mail: tim.schueler@tlda.thueringen.de


Referat II: Wissenschaftliche Sammlungen

Roland Baudisch
Tel: 0361 / 57 3223 381
E-Mail: roland.baudisch@tlda.thueringen.de


Abteilung Archäologische Fachaufgaben

Abteilungsleiter
Dr. Tim Schüler

Tel.: 0361 / 57 3223 345
E-Mail: tim.schueler@tlda.thueringen.de

Abteilung Archäologische Fachaufgaben
 

Referat I: Restaurierung/Konservierung

Dr. Tim Schüler
Tel.: 0361 / 57 3223 345
E-Mail: tim.schueler@tlda.thueringen.de


Referat II: Archäometrie

Dr. Oliver Mecking
Tel: 0361 / 57 3223 320
E-Mail: oliver.mecking@tlda.thueringen.de



Fachreferat Anthropologie
Dr. Jan Nováček
Tel.: 0361 / 57 3223 329
E-Mail: jan.novacek@tlda.thueringen.de


Fachreferat Numismatik
Mario Schlapke

Tel.: 0361 / 57 3223 322
E-Mail: mario.schlapke@tlda.thueringen.de


Interdisziplinäre Arbeitsbereiche

Fachbereich Archäologisches Landesmuseum, Information und Dokumentation

Abteilung Information und Dokumentation

Abteilungsleiter
Dr. Mario Küßner
Tel.: 0361 / 57 3223 346
E-Mail: mario.kuessner@tlda.thueringen.de

Abteilung Information und Dokumentation
 

Referat I: Wissenschaftliche Informationssammlung

Landeskataster
Ilona Nestler

Tel.: 0361 / 57 3223 370
E-Mail: ilona.nestler@tlda.thueringen.de

Informationen zu Denkmalen
 

Fachreferat IT
Mario Schlapke

Tel.: 0361 / 57 3223 322
E-Mail: mario.schlapke@tlda.thueringen.de


Bibliothek
Manuela Hartung

Tel.: 0361 / 57 3223 304
E-Mail: manuela.hartung@tlda.thueringen.de

Auszubildende in der Bibliothek
Hanan Jamel

Tel.: 0361 / 57 3223 305

Fachbibliotheken
 

Referat II: Dokumentation

Bildstelle
Hauke Arnold

Tel.: 0361 / 57 3223 326
E-Mail: hauke.arnold@tlda.thueringen.de
 

Grafikatelier
Heike Künzel

Tel.: 0361 / 57 3223 375
E-Mail: heike.kuenzel@tlda.thueringen.de

Bildstellen
 

Abteilung Archäologisches Landesmuseum

Abteilungsleiter
Dr. Mario Küßner
Tel.: 0361 / 57 3223 346
E-Mail: mario.kuessner@tlda.thueringen.de

Abteilung Archäologisches Landesmuseum
 

Referat I: Museum für Ur- und Frühgeschichte

Museumsleitung
Dr. Mario Küßner
Tel.: 0361 / 57 3223 346
E-Mail: mario.kuessner@tlda.thueringen.de


Museumspädagogik
Manuela Tiersch
Tel.: 03643 / 818 330
E-Mail: museum@tlda.thueringen.de


Museumskasse
Tel.: 03643 / 818 331 
www.alt-thueringen.de


Referat II: Steinsburgmuseum Römhild

Museumsleitung
Dr. Mathias Seidel

Waldhaussiedlung 8
98630 Römhild

Tel.: 0361 / 3222 000 (Museumskasse)
E-Mail: steinsburgmuseum@tlda.thueringen.de

www.steinsburgmuseum.de

Der Freistaat Thüringen in den sozialen Netzwerken: